Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Strumenti personali

Associazione Nazionale Professionale Segretari Comunali e Provinciali
Tu sei qui: Home / un parere "reticente" ? una domanda "ingenua"

un parere "reticente" ? una domanda "ingenua"

Il parere della Corte dei conti della Lombardia n.130/2014/par.

il problema posto alla Corte dei conti della Lombardia è: come faccio ad assumere il segretario comunale che è figura obbligatoria per legge se con tale assunzione non rispetto i limiti di spesa complessivi per il personale?

La risposta della Corte dei Conti è la solita: "... è onere dell'amministrazione effettuare scelte alternative, come la rinuncia al turn over o la riduzione delle voci di spesa di personale facoltative, per personale non strutturato, ricomprese nell'aggregato di cui all'articolo1, comma 557-bis della finanziaria 2007 ..."

 

Ciò significa, forse, che si deve prima garantire la presenza di una figura obbligatoria per legge e, poi, e solo poi, tutte le spese per le figure di personale che non sono obbligatorie?

 

leggi il parere

« marzo 2020 »
marzo
lumamegivesado
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Una frase per noi

Vi hanno detto che è bene vincere le battaglie? | Io vi assicuro che è anche bene soccombere, che le battaglie sono perdute nello stesso spirito in cui vengono vinte. || Io batto i tamburi per i morti, | per loro imbocco le trombe, suono la marcia più sonora e più gaia. || Gloria a quelli che sono caduti! | A quelli che persero in mare le navi di guerra! | A quelli che scomparvero in mare! A tutti i generali che persero battaglie, e a tutti gli eroi che furono vinti! | A gli infiniti eroi ignoti, eguali ai più sublimi eroi famosi.

Walt Whitman